суббота, 8 июня 2013 г.

Плакат. Основные правила дизайна

*Прежде чем нарисовать плакат на бумаге или в графическом редакторе, выясним, что это такое.
Плакат (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. (В другом значении — разновидность графики). В современном дизайне плакат воспринимается как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, предназначенное современнику для выводов и конкретных действий». Данная формула отражает определенный уровень графического дизайна и информирует о предмете коммуникации.




Основные правила дизайна для плакатов: 

1. Подумайте над концепцией (основной идеей) плаката. Выберите направление мысли и способ передачи идеи.
2. Текст. Текст должен быть коротким, но цепляющим. Используйте все литературные приемы, которые изучаете в школе, чтоб ваши слова еще долго звенели в голове у того, кто их прочитал.
3. Графика. Используйте одно изображение. Убедитесь, что изображение подходит к идее плаката. Глаз всегда видит сначала картинку, а потом уже текст.
Не используйте слишком много графических элементов. Рамки, тени и текстуры — это все, конечно, здорово, но сводите их к минимуму. Эти элементы должны дополнять основное изображение и текст, а не затмевать их.
Размер имеет значение! Не забывайте, что плакат будет большим, работайте с картинками высокого разрешения.
4. Расположение элементов на плакате. Оставьте часть плаката белым. Пустое пространство даст глазам небольшой перерыв от всей графики и текста вашего плаката.
Поместите текст в одну часть плаката, а не раскидывайте по всему листу. Используйте не более 2 шрифтов: один для заголовка, второй для основного текста. Не забывайте про то, что они должны быть понятны и с расстояния.
4. Цвета. Используйте яркие цвета. Не забывайте про контраст. Контрастирующие цвета хорошо смотрятся вместе и упрощают чтение плаката, но только не переборщите.
Пользуйтесь цветовой палитрой, если вы не уверены в сочетании цветов, она вам поможет.
Не переборщите с количеством цветов, иначе плакат будет выглядеть хаотично.
5. Когда вы закончили. Посмотрите на плакат в реальном размере. Прежде чем печатать все, напечатайте один, чтоб убедиться, что он выглядит именно так, как вы хотели.
Проверьте его. Чем дольше вы на что-то смотрите, тем меньше вероятность того, что вы заметите допущенные ошибки. Найдите кого-то, чтоб он оценил вашу работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий