понедельник, 8 декабря 2014 г.

Час кода

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.
Ежегодно акция проходит в разных странах. Ее поддержало уже более 44 миллионов человек, организаций, учреждений по всему миру, и более 15 миллионов учащихся в возрасте от 4 до 18 лет написали свои первые строчки кода.
В России акция будет проходить с 04 по 12 декабря 2014 г. на сайте www.coderussia.ru в рамках Международной недели информатики и Дня информатики в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями: «Лаборатория Касперского», «1С», «ВКонтакте», Майкрософт, «Акронис», «Зептолаб», Дневник.ру и PH International.
Поддержать акцию приглашаются все желающие!

В этот день, все ученики 5-х класса попробовали себя в роли программистов.
Урок начался со вводного видеосюжета с участием звезды российского кино и известных людей из сферы информационных технологий раскрывает имидж ИТ и работы ИТ-специалистов.
Яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи была не мение интересной, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
Затем ученикам было предложено в занимательно форме, используя онлайн-тренажер Ам Ням (http://www.coderussia.ru/ru/index.html). Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.

К концу урока был предложен конкурс на лучшего программиста, где все ученики начиная с 5 стадии решали задачи на скорость (в течение 3 минут необходимо было решить задачу, в следующий этап попадал только тот ученик, который справлялся с ней). В итоге у нас появился победитель, которому присвоили звание лучшего программиста класса и вручен значок Google.
В конце урока заполняли учащиеся форму рефлексии.
Каждый участник акции получил сертификат:

 Ученикам этот день очень понравился, они даже просили провести отдельный курс по Blockly.
Фотоотчет

Комментариев нет:

Отправить комментарий