Web-дизайн

В детстве любила рисовать простым карандашом, потом моя страсть переросла в web-дизайн.
Веб-дизайн (от англ. Web design) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений. Веб-дизайнеры проектируют логическую структуру веб-страниц, продумывают наиболее удобные решения подачи информации, а также занимаются художественным оформлением веб-проекта. В результате пересечения двух отраслей человеческой деятельности грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующими художественными качествами. Большую часть специалистов, работающих в области дизайна, обычно концентрирует в себе такое творческое образование как студия дизайна.
По материала сайта "Википедия" 
 Каждый дизайнер выбирает одну программу и работает в ней, но прежде чем определиться необходимо их все изучить. Для меня сначала очень сильно вызывала интерес такая программа, как CorelDraw, только спустя время я освоила Adobe Photoshop (без него никуда) и Adobe Illustrator. Моя мечта освоить 3DMax, и научиться рисовать 3D-мультильмы. 
Порой в сети нахожу много интересной информации по этой теме, думаю она пригодиться не только мне.
Полезные ссылки:
  • Naikom.ru  Очень много интересных постов по дизайну и не только
  • Основы типографики. Мы поговорим об основах типографики, о том, какие бывают шрифты и о структуре шрифтов. Найдем различия между гарнитурой и шритом.
  • Идеальный абзац. Что такое абзац? Как его сделать идеальным? Каким образом его преобразить, чтобы текст читался на всех устройствах.
  • Fleek.org. На данном блоге много информации о дизайне блога, мне кажется эти советы пригодятся и при разработке сайтов.
    Наиболее интересная статья - Дизайн блогов — рекомендации, примеры, техники.

Adobe Photoshop

  • Как сделать изображение уникальным. Мы все используем изображения — фотографии и иллюстрации — в нашем дизайне. И даже много изображений. В идеале нужно работать с уникальными изображениями — каждый раз использовать фотографии или иллюстрации, сделанные индивидуально для вас на заказ, однако далеко не всем это по карману.
  • Как удалить белый фон у изображения? Есть разные способы удаления белого фона, но я уже давно пользуюсь одним, на мой взгляд, самым простым — плагин AlphaWorks.

Adobe Illustrator

  • Hex color tool. Когда рисуешь изображение, выбираешь цвет и понимаешь, что тебе надо светлее на 10 или 20 процентов и начинаешь их перебирать. На данном сайте представлена функция подбора цвета.
  • Freepik.com. Каждый из нас, дизайнеров, постоянно испытывает острую нужду в изображениях и векторах. И, чего уж тут говорить, не все готовы каждый раз пользоваться платными сервисами. На помощь приходит сервис freepik.com

1 комментарий: