Проектная деятельность

*Многие сталкиваются с вопросом, что такое проектная деятельность. Считаю полезным вспомнить, что такое проект.
Прое́кт (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд) — согласно новому стандарту ISO 21500 — уникальный набор процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач с начальной и конечной датами, предпринятых для достижения цели. Достижение цели проекта требует получения результатов, соответствующих определённым заранее требованиям, в том числе ограничения на получения результатов, таких как время, деньги и ресурсы.
По   материалам сайта "Википедия"
Вот только теперь можно ответить на вопрос - Что такое проектная деятельность?
Проектная деятельность — это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги.
По   материалам сайта "Википедия"
Наша школа активно использует проектную деятельность. В 2012 году завершился последний обобщающий этап нашей инновационной площадки по теме: "Продуктивное обучение в средней общеобразовательной школе как условие самоопределения и самореализации школьника". Мы не остановились и продолжили изучать эту тему, но только в рамках общественно-активной школы, которая определяет 
Модель организации образовательного процесса общественно активной школы, реализующей идеи продуктивного образования

Проекты, реализованные обучающимися в рамках продуктивного обучения

  • Колесо школьной истории. Проект «Колесо школьной истории» выстраивается на уровне предмета информатика и внеучебной и внешкольной деятельности обучающихся. Он позволяет расширить круг знаний и практических навыков по курсу «Информатика и ИКТ» в пятом классе, получить опережающие знания и навыки по программе «Power Point 2010», обзорное знакомство с которой запланировано в конце пятого класса, детально изучается только в седьмом классе. По плану воспитательной работы классного руководителя 5х классах предполагается ведение с текущего учебного года летописи класса с использованием современных информационных технологий, выбраны фотокорреспондент, юнкоры и летописцы, но данной группе детей нужна соответствующая подготовка.
  • Видеоролик "Семейный творческий дует". Для участия в конкурсе "Педагогические династии", требовалось предоставить визитку. Мы попросили снять ролик наших летописцев (на момент это обучающиеся 6В). Они же помогли придумать и реализовать к этому конкурсу буклет (1 сторона, 2 сторона).
 

  • Видеоролик "Яночка". По просьбе нашего театра моды "Шарм'Эль" был создан этот ролик, посвященный выпускнице Золотаревой Яне (2012). Участницы совместно с руководителем театра моды и учителем информатики написали песню, записали ее, затем сняли видеоряд и его смонтировали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий